zum Menü Startseite

Termine



Di, 21.01.2020, 7./8. Stunde
Einführung der Oper „Madama Butterfly“ von Puccini
Italienisch-Schüler ab Klasse 9 (Klasse 9., 10., KS1 und KS2)
Mi, 22.01.2020, 19.30 Uhr (Aula)
Info-Abend für Viertklässler-Eltern
(bitte ohne Kinder)
Mo, 27.01.2020, 8-16 Uhr
Ausflug Hambacher Schloss
Klasse 8d, Kn + Li
Mi, 29.01.2020
Halbjahreskonferenzen
Klassen 5-10, Zeugniskonferenzen KS1.1, KS2.1
Do, 30.01.2020, 19.30 Uhr (Räume 303/305)
Elternabend Skilandheim 7er
Fr, 31.01.2020
Zeugnisausgabe KS2
Fr, 31.01.2020 - So, 02.02.2020
Sicherheitstraining
(Schüler + Eltern)
Mo, 03.02.2020
Zeugnisausgabe KS1 und Ausgabe der Halbjahresinformationen Klassen 5-10
Mo, 03.02.2020
Beiratssitzung Freundeskreis
Di, 04.02.2020
ABI-Musik fachpraktisch
Mi, 05.02.2020, ab 3. Std. (9.30 Uhr) (Stuttgart)
Museumsexkursion Azteken
KS1 sowie KS2 Kurse Spanisch, Gt
Fr, 07.02.2020, 14.30 Uhr (Aula und Schulgelände)
Info-Nachmittag für Viertklässler und ihre Eltern
Fr, 07.02.2020 - Mo, 10.02.2020
Ski-Exkursion Feldberg
KS1 5-Stünder Sport, Hk + Pf
Mo, 10.02.2020
10. Klassen im Europaparlament Straßburg
GK-Fachschaft
Mi, 12.02.2020, 8-16 Uhr (Neuenheimer Feld)
Exkursion Explo-Schülerlabor
KS1 5-Stünder Biologie, Ho
Fr, 14.02.2020
Elternsprechtag
Fr, 14.02.2020 - Mo, 17.02.2020
Studienfahrt nach Verdun und Metz
KS1 5-Stünder Geschichte, Kn + AlS
Mo, 17.02.2020, 7. Stunde
Vorstellung der Leistungsfächer durch Lehrerinnen und Lehrer der KS1
Infoveranstaltung Kursstufe 10er
Di, 18.02.2020 - Fr, 21.02.2020 (Schloss Weikersheim)
Musiklandheim
(„große“ Ensembles: Konzertchor, Bigband, Großes Orchester - Ri, Hb)
Fr, 21.02.2020, 12.15-13.05 (Aula)
SMV-Unterstufenfasching
5./6. Klassen
Sa, 22.02.2020 - So, 01.03.2020
Faschingsferien
Mo, 02.03.2020 - So, 08.03.2020
Skilandheim der 7er
Do, 05.03.2020 - Mi, 11.03.2020
Spanisch-Austausch in Sevilla la Nueva
Fr, 06.03.2020, 6. Stunde
Vorstellung der Basisfächer durch Lehrerinnen und Lehrer der KS1
Infoveranstaltung Kursstufe 10er
Mo, 09.03.2020 - Fr, 13.03.2020
8. Klassen im Kloster
8b/8d
Mi, 11.03.2020, 4./5. Stunde
Vorstellung aller Fächer durch Schülerinnen und Schüler der KS1
Infoveranstaltung Kursstufe 10er
Do, 12.03.2020
Kurs-Vorwahl 10. Klässler
Do, 12.03.2020, 19 Uhr
Exerzitienabend
Do, 12.03.2020
Vorwahl 10er
Fr, 13.03.2020 - Fr, 20.03.2020
Italien-Austausch am St. Raphael
Do, 19.03.2020, 19.30 Uhr (Aula)
Infoabend Profilwahl 6er
(Im Anschluss an das "Fest der Sprachen")
Do, 19.03.2020, 17 Uhr (Aula)
"Fest der Sprachen"
Fr, 20.03.2020 - So, 22.03.2020
Sicherheitstraining
(Schüler + Eltern)
Mo, 23.03.2020 - Fr, 27.03.2020
8. Klassen im Kloster
8a/8c
Mi, 25.03.2020
Planungsvorwahl 10er
"Endwahl"
Mi, 25.03.2020 - Di, 31.03.2020
Spanien-Austausch am St. Raphael
Di, 31.03.2020
Gesamtlehrerkonferenz 3
Fr, 03.04.2020, 8 Uhr
Ostergottesdienst
Sa, 04.04.2020 - So, 19.04.2020
Osterferien
Mi, 22.04.2020 - Di, 05.05.2020
Schriftliche Abiturprüfungen
Reihenfolge: B/C/P/G/Mu/BK, It/Spa, E, L, F, D, M
Di, 28.04.2020
Whitehorsetheatre
Fr, 01.05.2020
Maifeiertag
Tag der Arbeit
Di, 05.05.2020 - Di, 12.05.2020
Frankreich-Austausch am St. Raphael
Mi, 06.05.2020
Wiederbeginn Unterricht KS2
Mi, 06.05.2020 - Fr, 15.05.2020
Italien-Austausch in Treviso
Mi, 13.05.2020 - Di, 19.05.2020
Frankreich-Austausch in Nizza
Do, 21.05.2020 - Fr, 22.05.2020
Christi Himmelfahrt und Brückentag
Mo, 25.05.2020, 19.30 Uhr
Infoabend Sprachenwahl/NW Praktikum 8er
Mi, 27.05.2020
Klassenkonferenzen Klassen 5-6
Do, 28.05.2020, 8-14 Uhr (Sportzentrum Nord)
Sportfest
Sa, 30.05.2020 - So, 14.06.2020
Pfingstferien
Mi, 17.06.2020 - Do, 18.06.2020
Kommunikationsprüfungen KS2
Fr, 19.06.2020
SMV-Filmnacht
(oder am 03.07.2020)
Mo, 22.06.2020
Gesamtlehrerkonferenz 4
Do, 25.06.2020
Sommerkonzert Unterstufe
Fr, 26.06.2020
Sommerkonzert Oberstufe
Mo, 29.06.2020
Mündliche Abiturprüfungen
Di, 30.06.2020 - Mi, 01.07.2020
Seminarkurskolloquien KS1
Fr, 03.07.2020 - Sa, 04.07.2020, jeweils um 19.30 Uhr (Aula des St. Raphael-Gymnasiums)
Theater-AG Aufführungen
Mo, 06.07.2020 - Fr, 17.07.2020
Compassion KS1 sowie alle 10er
Mi, 08.07.2020, 18 Uhr (Aula)
Abitur-Entlassfeier (?)
Do, 09.07.2020, 7.50-15 Uhr
Ausflug Römerkastell Saalburg
Klasse 6c, Kn + Li
Fr, 10.07.2020
Abi-Ball (?)
Mi, 15.07.2020 - Fr, 17.07.2020, ganztägig
Reli-Fahrradexkursion nach Worms für 6. Klassen
(Bitte keine anderen Ausflüge von 6ern in dem Zeitraum planen.)
Sa, 18.07.2020 - Mi, 22.07.2020
Berlinfahrten 10er
Mo, 20.07.2020
Compassion-Nachbesprechung
KS1 sowie alle 10er
Do, 23.07.2020
Dienstbesprechung und Zeugniskonferenzen
Klassen 5-10, Zeugniskonferenz KS1.2
Fr, 24.07.2020, ab 17.30 Uhr (Schulhof/Aula)
Night of the Bands
Bigband St. Raphael & Großes Orchester
Musikprofile Klasse 8 und 9
Lehrerband "Teach your children well"
u.v.m.

Mit Flohmarkt und Bewirtung!
Mi, 29.07.2020, 8-11 Uhr
letzter Schultag Schuljahr 2019/20
Gottesdienst, Zeugnisausgabe, Vollversammlung und Co.
Do, 30.07.2020 - So, 13.09.2020
Sommerferien 2020